Историческая справка

Точная дата основания сел Терновского поселения не установлена. Известно лишь, что они появились в первой половине ХVIII века. Название села Терновка, по-видимому, произошло от некогда распространенного здесь кустарника - терна.

Село Вислое названо по наклонному, как бы нависающему участку земли, на котором находится селение.

В 1929-1931 годах, когда в селах Белгородчины, как и по всей стране, развернулась сплошная коллективизация, были образованы колхозы: «Красный Октябрь», «Смело к труду», «Знамя коммунизма» и колхоз им. Калинина, которые в 1955 году были объединены в единый колхоз им. Свердлова. В настоящее время на территории округа работают сельскохозяйственные предприятия: ПО «Терновское» ООО «Заря-Белогорья», СПК «Вислое», ОАО «Березка», ОАО «Весна».

В годы Великой Отечественной войны территория была оккупирована немцами дважды. В первый раз это произошло 25 октября 1941 года. Во время битвы на Огненной дуге село Шопино стало ареной жесточайших боев с немецкими захватчиками. 6 июля 1943 года оборону в этом районе прорвали 40 немецких танков. В храме с. Шопино (шифр на военной карте - «высота 225,9»)  находился наблюдательный пункт командира батареи 932 артполка старшего лейтенанта М. Тульчинского, который вызвал огонь двух наших артдивизионов на себя и ценой собственной жизни уничтожил прорвавшиеся танки и отстоял высоту.

Окончательное освобождение сел от немецко-фашистских захватчиков произошло 5 августа 1943 года. Немалую храбрость проявили сельчане в борьбе с врагом. Особо отличился Александр Прохорович Ткаченко, уроженец села Терновка, которому было присвоено звание Героя Советского Союза.

9 мая 1976 года в селе Терновка в торжественной обстановке был открыт  памятник односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и воинам, отдавшим жизнь за освобождение села от фашистских захватчиков.

По доброй инициативе руководства области и района, Белгородской епархии и просьбам жителей был восстановлен храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Шопино, заново возведена колокольня, благоустроена прилегающая территория. 5 августа 1999 года состоялось освящение Шопинского храма архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном. Храм входит в состав Мемориального комплекса «Прохоровское поле - Огненная дуга». У источника, расположенного между сёлами Терновка и Шопино, построена часовня, обустроена зона отдыха.

Новые микрорайоны индивидуального жилищного строительства дают толчок развитию всей коммунальной и социальной инфраструктуры, что качественно меняет жизнь в поселении. В 2010 году введено в эксплуатацию 30 домов общей площадью 3537 кв. м. Растёт количество желающих приобрести земельные участки под ИЖС.  В настоящее время в восточной части с. Терновка выделен массив микрорайона «Солнечный» площадью 23 га, где было выделено 132 участка под строительство. В минувшем году  на х. Красный Восток построено 2 км водопровода и 2,2 км электросетей.

Активно решаются проблемы занятости населения. В 2010 году на территории поселения  по программе «Семейные фермы Белогорья» было создано 12 семейных ферм и 3 инфраструктурных предприятия. На поддержку малого и среднего бизнеса были выделены субсидии на сумму 4468,8 тыс. рублей, 25 человек получили субсидии на развитие животноводства на сумму 132,5 тыс. рублей.

Продолжается благоустройство населённых пунктов. Обустроен парк «Центральный» с. Терновка, произведена рекультивация земель на  сумму 100 тыс. рублей, благоустройство пляжа на х. Красный Восток, озеленение на меловых склонах в с. Шопино и с.Терновка, где высажено  17 тыс. деревьев на площади 11 га, разбито 13 клумб и цветников площадью 52 кв.м.,где была высажена  рассада цветов в количестве 500 шт.

4 августа 2015 года в селе Терновка в торжественной обстановке был открыт  памятник односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и воинам, отдавшим жизнь за освобождение села от фашистских захватчиков.

В рамках программы «Зеленая столица» была проведена работа  по сбору семян каштана и дуба.  Все семена высажены. По склонам оврагов и балок осенью 2015 года было засеяно 6 га , дуба и каштана.

Мемориал в память о погибших на Великой Отечественной войне
Поклонный крест при въезде в село
Памятник на братской могиле
Братская могила (363 советских воинов)